Как убедить детей есть больше овощей

Здоровье

Профессор Рихард Розенкранц (Канзасский государственный университет, США), специалист по диетологии проанализировал результаты исследований на животных и наблюдений за детьми и их родителями с целью установить факторы, влияющие на потребление овощей. Исследование предпочтений в еде беременных грызунов и их потомков показало, что вкусы детенышей начинают формироваться когда они находятся еще в матке. 

У беременных женщин, которые едят больше продуктов с горькими полифенольными смолами, такими как капуста и Брюссельская капуста,  дети более восприимчивыми к ним, пробуя их впервые."Во время беременности эмбрион, а затем зародыш, получает информацию о внешнем мире", считает Розенкранц. "Так, мамы могут подготовить почву пищевых предпочтений детей прежде чем они родятся.

Родителям следует подавать пример употребления овощей в пищу. По данным профессора дети более вероятно, будут есть овощи, которые порезаны и расположены в виде улыбающегося лица или мордочки животного, чем равномерно перемешанные в тарелке.  Он советует начинать с более сладких овощей таких как кукуруза и морковь, потому что люди всех возрастов обычно предпочитают более сладкие продукты. Исследование показало прямую связь между приготовлением пищи и овощным потреблением, поэтому если дети могают в приготовлении овощей, их выращивании в саду или выборе в  магазине, они будут, более вероятно, есть их больше.