Фитнес-браслеты могут быть опасными для здоровья

ВЕК

Фитнес-браслеты, которые призывают человека делать не менее 10 000 шагов каждый день, сильно вредят его здоровью, такой вывод сделали специалисты из американского университета Хопкинса. Исследователи из США накануне сделали шокирующее заявление о том, что распространенное мнение о пользе минимальных 10 тысяч шагов в день ошибочно. 

Более того, по их утверждению, такая дистанция вредна и никак не способствует избавлению от лишнего веса. Фитнес-браслеты, которые призывают человека делать не менее 10 000 шагов каждый день, сильно вредят его здоровью, такой вывод сделали специалисты из американского университета Хопкинса. Исследователи отметили, что каждый год только на территории небольшой Великобритании продается около 3 миллионов подобных носимых гаджетов, разработчики которых обещают полный контроль над результатами и уровнем физических нагрузок владельцев. 

Вот только теперь IT-специалисты решили подвергнуть эти утверждения сомнению. Отмечается, что большинство разработанных для таких браслетов приложений, не прошли соответствующих комплексных исследований. Более того, все они пытаются исповедовать один и тот же подход к тренировкам и нагрузкам, что несет опасность здоровью некоторых людей – особенно тех, кто недавно болел, людей старшего поколения, людей с хроническими заболеваниями и низким уровнем выносливости.