«Cтарые» продукты питания сокращают жизнь

VistaNews.ru

Американские ученые предупреждают население об опасности употребления в пищу мяса старых животных. К такому выводу специалисты пришли в результате исследования питательности мяса 3-летнего и 25-летнего оленей.

Как выяснилось, возраст животного влияет на состояние его биологии. С возрастом в клетках накапливается ряд веществ, способных оказать влияние на ДНК человека. Портал NewScientist опубликовал статью ученого из Гарвардского университета Вадима Гладышева, который изучал влияние возраста продуктов питания на дрожжах, мухах и мышах. Вадим Гладышев пояснил, что с течением жизни в организме накапливается количество поврежденных клеток, в частности, повреждения ДНК. Пища расщепляется и используется в качестве строительных блоков. 

Ученые использовали два варианта меню для подопытных животных в течении 18 месяцев. Одних кормили только «молодым» мясом, вторых – мясом старого оленя. «Старая диета» сократила продолжительность жизни у 18% дрожжей, 13% дрозофил и 13% самок мышей. Примечательно, что самцы мышей не имели последствий от питания мясом 25-летнего оленя. Жоао Педро де Магалхаес из британского Университета Ливерпуля полагает, что на продолжительность жизни подопытных животных влияет различный питательных показатель старого и молодого мяса. На что Вадим Гладышев возразил, что оба продукта имели практически идентичный состав жиров, углеводов и белков.