А вы знаете, почему так сложно бросить курить?

vk.com/Здоровое Оренбуржье

Дело в том, что табакокурение относится к довольно распространенному вредному пристрастию, и для того, чтобы изменить привычное поведение, курящий должен отучиться от того, к чему он долгое время привыкал и что осваивал. 

Каждый раз, курящий человек совершает повторяющиеся действия, которое в какой-то степени становятся уже ритуалом. Эти действия довольно быстро начинают ассоциироваться с определенным поведением, таким как ответить на телефонный звонок, выпить чашку кофе, выполнить определенную работу и т.д. Для многих людей курение начинает связываться с приятными моментами в их жизни. Некоторые используют курение для решения собственных или профессиональных проблем. Для части людей курение становится автоматическим. Они начинают курить одну сигарету за другой механически, не осознавая этого. В любом случае курение фиксируется в сознании как обязательное поведение. 

Поэтому, для того, чтобы бросить курить, одной лишь силы воли оказывается недостаточно. Важна серьезная мотивация. 

Как ее сформировать? 

1. Четко сформулируйте для себя причины отказа от курения. При этом, они должны быть в положительном ключе. 

2. Не избегайте чего-то, а идите к чему-то. Например, перестаньте покупать сигареты не для того, чтобы избавиться от лишних расходов, а для того, чтобы купить более ценные вещи. Для этого стоит подсчитать свой материальный ущерб за год от покупки табачной продукции: количество пачек сигарет умножить на стоимость одной пачки сигарет и умножить на 365 дней. Полученный результат покажет какое количество дохода тратиться на табачный дым. 

Такая мотивация эффективнее, потому что когда мы от чего-то убегаем, то чувствуем себя жертвой, а это негатив! Если же мы к чему-то стремимся, то это ярко выраженный творческий путь, и здесь все происходит в позитивном ключе! 

3. Ставьте для себя конкретную цель с четко очерченными временными рамками. Примерно так: «через неделю я брошу курить. И точка!». 

4. На каждое внутреннее возражение находите утвердительное убеждение. Так мотивация для отказа от курения не будет снижаться. 

Фото из открытых источников