Выпил? Уволен!

Здоровое Оренбуржье

10 января на рассмотрение Госдумы внесен законопроект о праве работодателей отправлять своих работников на тестирование на алкоголь или наркотики. В случае отказа пройти освидетельствование сотрудники могут быть уволены, - цитирует портал Известия. 

Парламентарии напоминают, что, согласно Трудовому кодексу РФ, появление сотрудника на работе пьяным или в состоянии наркотического опьянения является грубым нарушением, за которое нужно увольнять. Но действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве. 

Теперь руководство будет вручать направление на медосвидетельствование работнику под подпись с обязательным указанием даты и времени. Сотрудник же должен пройти процедуру в течение двух часов с момента его получения. Нежелание сотрудника пройти медосвидетельствование будет рассматриваться как доказательство состояния опьянения. 

Авторами инициативы выступили сенаторы Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Александр Башкин, а также депутат Госдумы Николай Говорин.

Фото из открытых источников