Пять миллионов рублей ждут пятерых докторов в Гае

Гай.рф

С 2018 года модифицирована программа «Земский доктор». Теперь материальный  стимул создан не только для врачей, принявших решение связать жизнь с сельским здравоохранением. Условия  распространяются также на прибывших в города с населением до 50 тыс. человек.

В Оренбуржье такими территориями являются  города Абдулино  и Сорочинск, а также моногорода Гай, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк, Ясный, пос. Светлый.

Право на получение единовременных компенсационных выплат в размере 1 миллион  рублей имеют врачи – граждане РФ в возрасте до 50 лет, принявшие обязательство отработать в данных территориях не менее пяти лет. В 2018 году области предоставлено 70 квот для земских врачей. Отметим, что на территории Гайского городского округа проблема с нехваткой медицинского персонала стоит очень остро. Больницам и ФАПам не хватает врачей и сельских фельдшеров.

По информации главного врача ГБУЗ «Городская больница» города Гая Александра Турбабина, в текущем году Гайскому городскому округу в рамках программы выделено 5 квот, это означает, что в Гай могут приехать пять участковых терапевтов или пять участковых педиатров, которые получат миллион рублей. 

Как и прежде, единовременные компенсационные выплаты докторам в размере 1 миллион рублей будут осуществляться на условиях софинансирования – 60 процентов составят  федеральные субсидии, 40 процентов – средства областного бюджета.
Для справки:

С 2012 года, за время реализации в области программы «Земский доктор» ее участниками стали 620 врачей, в том числе в 2017 году – 96 специалистов.