Как правильно делать зарядку

vk.com/Здоровое Оренбуржье

Последовательность выполнения упражнений должна идти сверху вниз. Начинать надо с головы и шеи, заканчивать стопами. Каждое упражнение выполняется по 3-10 раз. 

Для головы и шеи выполняйте повороты влево-вправо, наклоны вперёд-назад, вращательные движения (медленно). Потом переходите к разминке плеч и рук. Сначала делайте вращательные движения плечевыми суставами, то правым плечом, то левым, то одновременно двумя. Потом вращайте выпрямленными руками, рисуя воображаемый круг, делайте попеременные короткие махи руками. 

Согнутые в локтях руки быстро отводите назад и раскрывайте в стороны по 2 раза. Делайте известное с детского сада упражнение «ножницы» - двигайте прямыми руками перед грудью. Сделайте вращательные движения кистями рук и переходите к разминке туловища. 

Поставьте ноги на ширине плеч, спину держите ровно. Делайте наклоны вправо и влево, вниз, стараясь достать кончиками пальцев до пола. Вращайте тазом то в одну, то в другую сторону. Упражнения для ног тоже несложные. Поднимайтесь на носочки и опускайтесь на пол. Делайте махи ногами вперёд и назад. Повращайте поочерёдно ступнями. 

На этом разминку можно завершить.

Фото из открытых источников